В ГИБДД не отдают машину и протокол задержания, требуя хозяина машины( я владелец) Нужен ли владелец машины и

Купил машину со штрафстоянки, оформил ДКП и страховку. В ГИБДД не отдают машину и протокол задержания, требуя хозяина машины( я владелец)

Нужен ли владелец машины и правильно ли они поступают и как в итоге забрать машину, ведь сумма увеличивается на 800р каждый день.

, Иван, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван.

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Передача авто по договору КП происходит отметкой в получении в Договоре или путем подписания Акта приема-передачи ТС и принадлежностей. Что говорит о моменте передачи авто Ваш договор?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
Что с момента подписания я владелец, но не собственник. Что дает мне ваш ответ, что сказать в ГИБДД, что вот в ДКП четко прописано, что я владелец и вы должны немедленно выдать разрешение, чтобы забрать ТС с штрафстоянки?

П. 10 ст. 27.13 КоАП РФ

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Закон Свердловской области от 20.06.2012 N 57-ОЗ (ред. от 19.04.2022) «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата и оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств в Свердловской области» (принят Законодательным Собранием Свердловской области 19.06.2012) https://base.garant.ru/35198404/53070549816cbd8f006da724de818c2e/

Для того, чтобы забрать ТС со штрафстоянки нужно владельцу или лицу по доверенности или иному лицу, имеющему право управления данным ТС, явиться и предъявить Протокол задержания и Решение ГИБДД о возврате ТС.

А Протокол задержания могут отдать только лицу, в отношении которого он составлен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Можете уточнить автомобиль находится на специализированной (штрафной) стоянки в Екатеринбурге?

В ГИБДД не отдают машину и протокол задержания, требуя хозяина машины( я владелец)

 Оснований для отказа в выдаче автомобиля и его удержании нет.

По общему правилу, право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору купли-продажи, на это обращено внимание в п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, а также в определениях Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению.

Поэтому отсутствие данных о постановке автомобиля на учет не свидетельствует о том, что к Вам не перешло право собственности на автомобиль по договору купли-продажи.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
Просто загвоздка лишь в протоколе, Из-за которого ее удерживают. А я не могу его получить и устранить проблему, из-за которой машина на штрафстоянке.

Основанием для выдачи Вам автомобиля со штрафной стоянки в силу ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ и ст. 6 Закона Свердловской области от 20 июня 2012 г. N 57-ОЗ «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата и оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств в Свердловской области» являются копия протокола об административном правонарушении или копию протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания.

Для его получения Вы по общему правилу, основываясь на ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» и приказе МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» можете обратиться в ГИБДД с заявлением о его выдаче, приложив к заявлению копию ДКП, как документ, подтверждающий основание возникновения права собственности на автомобиль, с целью получения доступа к своему имуществу.