Это влияет на оформление на РВП?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, в конце прошлого года мы сделали новый паспорт и новую визу в России,с визой-работа за 3 года у моего мужа по патенту связна виза у меня и моей дочери , у меня и моей дочери виза называется «сопровождающий член семи», на миграционной карте показан срок до 24.12.2021, мы все сделали регистрацию с 16.11.2021 до 16.11.2024, только на миграционной карте у моего мужа поставлен штамп о продлении , а у меня и моей дочери нет отметки о продлении, мы ездили в МВД , там сказали, что не нужна отметка о продлении, это правда? Это влияет на оформление на РВП ?Заранее спасибо за ответ!

, Ван, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ван. Да, Вам всё правильно сказали в МВД.

Продлить миграционную карту нельзя — продлевается срок разрешенного пребывания в России.

При получении РВП в общем порядке, Вам потребуется:

  • Заявление.
  • Справки об отсутствии ВИЧ, наркозависимости и опасных инфекционных заболеваний.
  • Документ о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ.
  • Фотографии 3 × 4 см.
  • Квитанция об уплате госпошлины — 1600 Р.
  • Документ, удостоверяющий личность, например паспорт иностранного государства. Также нужен его нотариальный перевод.

Учитывая вышеуказанное, я бы не стал беспокоиться по этому поводу.

Ван
Клиент, г. Москва
Почему у моего мужа есть заметка о продлении, а у нас нельзя. Я боюсь, что у мена МК уже просрочена, не показано продление, будет штраф и не успею оформить РВП, пока не подала заявления на РВП.
Ван
Клиент, г. Москва
Если я попрошу их поставить мне отметку, они тоже мне не дают, да? Просто я очень переживаю.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, в МВД вам сказали правильно, отметки о продлении срока пребывания на миграционной карте в вашем случаене требуется.

Вы оформили новую визу  и ваш срок пребывания в России продлён на основании пункта 2 статьи 5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

А в силу пункта 5 Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. N 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

Продление срока временного пребывания в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ, осуществляется посредством фиксации уполномоченным должностным лицом в учетных документах подразделения по вопросам миграции факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ, либо факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ.

Соответственно при выдаче новой визы визы, данный факт в отделе по вопросам миграции МВД России зафиксирован, и срок пребывания продлен без отметки в миграционной карте

На день выдачи новой визы действовал  Приказ МВД России от 18 декабря 2017 г. N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

В нём в пункте 5 определено точно также, как в новом Приказе МВД России от 22 ноября 2021 г. N 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»,  который вступил в силу с 29 декабря 2021 года

Продление срока пребывания производится путём фиксации выдачи вам новой визы без отметки в миграционной карте.

Так что и по старом Приказу МВД и по новому- отметки в миграционной карте не требуется