Через 10 дней после суда или через 10 дней после получения?

Здравствуйте! 10.02.2022 попался пьяный за рулем автомобиля, от освидетельствования отказался, составили протоколы и назначили суд на 04.04.2022. На суд не ездил, получил постановление по почте 25.04.2022. Лишили на 19 месяцев и штраф 30 тыс. рублей Вопрос когда постановление вступает в силу ? Через 10 дней после суда или через 10 дней после получения? 11.04.2022 по базе гибдд права действительны и штрафа нету.

, Степан, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Документ в ступает в силу после истечения срока для его обжалования. Если получили 25.04.2022, срок для обжалования начался 26.04 и закончился 5.05. То есть постановление должно вступить в силу с 6.05.2022.

Но обычно суды этот срок считают с запасом.

Чтобы точно понимать начало срока лишения, рекомендую обратиться в гаи с этим документом для сдачи прав.