Мой должник - НАО " Первое коллекторское бюро " Знаю, что у них есть счета в Совкомбанке и хочу отдать лист в

Добрый день! Получила исполнительный лист. Мой должник - НАО " Первое коллекторское бюро " Знаю, что у них есть счета в Совкомбанке и хочу отдать лист в банк, а не через приставов, но юридический адрес должника находится в Москве, а я проживаю очень далеко от неё, поэтому понесла лист в филиал нашего города, но у меня его взять отказались, мотивируя тем, что у них в отделении эта организация счета не открывала и сказали обратиться в головной офис Совкомбанка. Законно ли это?

, Юлия, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.1 ст.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе предъявить исполнительный документ для исполнения в банк должника. Филиал Совкомбанк скорее всего лукавит, предлагая обратиться в головной офис Совкомбанка. Вы в праве предъявить претензию в связи с отказом принять исполнительный документ для исполнения с такой мотивировкой. Однако, есть одно НО- у вас нет официального ответа от банка и такая претензия не приведет к положительному результату. Надежнее обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства к приставам.