8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить брачный договор в таком случае или как поступить?

Здравствуйте.

Я нахожусь в браке, но мы хотим развестись. У нас есть квартира в ипотеке, но оформлена не нас, а на отчима мужа. При покупке также мы оба вносили деньги во взнос, совместные покупки в квартире, за ипотеку платит муж и его родители. Есть ли какая-то защита для меня в такой ситуации? Или на квартиру может претендовать только муж? Можно ли составить брачный договор в таком случае или как поступить? Либо, если в дальнейшем мы оба будем платить за ипотеку, то после выкупа можно будет продать и поделить как нажитое вместе имущество? Квартира на данный момент стоит уже в два раза больше, чем при взятии ипотеки

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственником недвижимого имущества является лицо, указанное в качестве такового в ЕГРН.

В данном случае т.к. в качестве собственника квартиры указан отчим Вашего мужа, ни Вы, ни Ваш муж не можете претендовать на данную квартиру, в т.ч. путем заключения брачного договора.

Брачным договором можно выбрать иной режим имущества супругов кроме совместного.

Совместный режим имущества супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ распространяется на все имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам.

Если платежи по ипотечному кредиту осуществляются Вами и Вашим супругом за заемщика, Вы сможете попытаться взыскать их с собственника квартиры как неосновательное обогащение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как в таком случае отчитаться
Каким лучше назначением платежа перевести в НКО денежные средства на реализацию проекту и какой лучше документ составить? Далее НКО находит подрядчика, который реализует проект и переводит средства за его услуги. Как в таком случае отчитаться.
, вопрос №4099186, Яна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.05.2022