Можно ли составить брачный договор в таком случае или как поступить?

Здравствуйте.

Я нахожусь в браке, но мы хотим развестись. У нас есть квартира в ипотеке, но оформлена не нас, а на отчима мужа. При покупке также мы оба вносили деньги во взнос, совместные покупки в квартире, за ипотеку платит муж и его родители. Есть ли какая-то защита для меня в такой ситуации? Или на квартиру может претендовать только муж? Можно ли составить брачный договор в таком случае или как поступить? Либо, если в дальнейшем мы оба будем платить за ипотеку, то после выкупа можно будет продать и поделить как нажитое вместе имущество? Квартира на данный момент стоит уже в два раза больше, чем при взятии ипотеки

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственником недвижимого имущества является лицо, указанное в качестве такового в ЕГРН.

В данном случае т.к. в качестве собственника квартиры указан отчим Вашего мужа, ни Вы, ни Ваш муж не можете претендовать на данную квартиру, в т.ч. путем заключения брачного договора.

Брачным договором можно выбрать иной режим имущества супругов кроме совместного.

Совместный режим имущества супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ распространяется на все имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам.

Если платежи по ипотечному кредиту осуществляются Вами и Вашим супругом за заемщика, Вы сможете попытаться взыскать их с собственника квартиры как неосновательное обогащение.