Какими нормами регулируется обеспечение индивидуальным спальным местом

Добрый день. Столкнулись с проблемой нехватки кроватей в детском саду. Детей кладут на место заболевших или же отводят спать в соседнюю группу. Какими нормами регулируется обеспечение индивидуальным спальным местом.

, Ксения, г. Тольятти
Сергей Беспалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данный вопрос регулируется санитарнр-эпидемиологическими требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций 2 4 1 3049 13.

В соответствии с данным актом, за ребёнком не закрепляется индивидуальное спальное место, но закрепляются индивидуальные постельный принадлежности.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В перечисленных ниже нормах нет регламента о индивидуальной принадлежности мебели к воспитанникам детского дошкольного учреждения, Нормы, регламентируют безопасность для жизни и здоровья детей.

СП 2.4.3648-20

2.4.7. Спальные комнаты для проживания обеспечиваются кроватями, тумбочками и стульями (табуреты) по количеству проживающих, столом, шкафом (шкафами) для раздельного хранения одежды и обуви. Количество столов и шкафов должно предусматривать возможность использования их всеми проживающими и возможность раздельного хранения вещей.
2.4.8. Кровати должны иметь твердое ложе. Допускается оборудование спален раскладными кроватями с жестким ложем или трансформируемыми кроватями, не превышающими трех уровней и имеющими самостоятельный заход на них.

 Методические рекомендации МР 2.4.0259-21 «Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях»

3.8. Спальни оборудуются кроватями с твердым ложем.

Спальни могут оборудоваться раскладными кроватями с жестким ложем или трансформируемыми кроватями, не превышающими трех уровней, имеющими самостоятельный заход на них, обеспечивающими свободное передвижение детей к спальному месту и соблюдением минимальных разрывов при расстановке кроватей.

В целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья детей для отдельного захода на трансформируемые кровати не следует использовать подручные средства, технологически не связанные с изделием.

3.9. При расстановке кроватей соблюдаются минимальные разрывы от наружных стен — не менее 60 см, от отопительных приборов — не менее 20 см, между кроватями — не менее 50 см, между изголовьями 2-х кроватей — не менее 30 см.

3.10. Режим дня должен соответствовать возрастным особенностям детей и способствовать их гармоничному развитию. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3 — 7 лет составляет 5,5 — 6 часов, до 3 лет — в соответствии с медицинскими рекомендациями.

3.11. Рекомендованная общая продолжительность суточного сна для детей до 1 года не менее 14 — 15 часов, от 1 года до 7 лет — 12 — 12,5 часа, из которых 2,0 — 2,5 отводится дневному сну. Дневной сон рекомендуется организовывать для детей до 1 года 2 — 4 раза в день продолжительностью до 2 часов (в зависимости от возраста), для детей от 1 года до 1,5 года дважды в первую и вторую половину дня общей продолжительностью до 3,5 часа. Для детей от 1,5 до 3 лет дневной сон рекомендуется организовывать однократно продолжительностью не менее 3 часов. Перед сном не рекомендуется проведение подвижных эмоциональных игр.

Детей с трудным засыпанием и чутким сном рекомендуется укладывать первыми и поднимать последними. В разновозрастных группах более старших детей после сна поднимают раньше.

Доброго Вам дня.