Подскажите, пожалуйста, насколько опасно такое заявление в суд, брат не мошенник, какие действия предпринять для защиты

Мой брат решил основать автономное поселение с единомышленниками, приобрел землю и дом в собственность.

Случилось так, что на объявление его в сети, на приглашение откликнулась женщина с дочерью 10 лет. Женщина просила помочь ей в переезде. Сама продала свою квартиру, хотя мой брат предложил ей, как вариант сдать ее в аренду. Стали жить вместе, но не семейной жизнью. Часть денег от продажи квартиры были израсходованы на пропитание ее и дочери, улучшение жилищных условий. Свое жилье женщина не приобрела. Затем нашла мужчину, и ушла с ним жить. Ее дочь осталась проживать с моим братом, он расходовал средства на ее содержание из тех денег, что были получены от продажи квартиры. Мать более не интересовалась судьбой дочери, до тех пор, пока следующий из предприимчивых ее сожителей предложил подать в суд иск, по поводу мошенничества моего брата, якобы лишивший ее жилья.

Хотя, все сделки осуществлялись без его участия. Женщина дееспособна и сама вправе решать как распоряжаться своим имуществом.

Понятно, что было опрометчиво так поступать моему брату. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно такое заявление в суд, брат не мошенник, какие действия предпринять для защиты. Брат говорит, что его совесть чиста, и он не мошенник и ему нечего опасаться. Мне кажется он не оценивает правильно ситуацию.

, Юлия, г. Белгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Хотя, все сделки осуществлялись без его участия. Женщина дееспособна и сама вправе решать как распоряжаться своим имуществом. Понятно, что было опрометчиво так поступать моему брату. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно такое заявление в суд, брат не мошенник, какие действия предпринять для защиты. Брат говорит, что его совесть чиста, и он не мошенник и ему нечего опасаться. Мне кажется он не оценивает правильно ситуацию.

Здравствуйте!

Ваш брат абсолютно прав. Мошенничества (статья 159 УК РФ) здесь никакого нет, так как женщина сама по своей воле продала квартиру, получила денежные средства и распорядилась ими так как хотела. Ваш брат не имеет никакого отношения к договору купли-продажи и получении денег, поэтому привлечь вашего брата к уголовной ответственности на мой взгляд дело абсолютно не имеющее перспектив

Взыскание денег через суд в рамках гражданского судопроизводства, также бесперспективны, поскольку ваш брат не являлся стороной по сделке, не представлял в сделке интересы женщины и не получал никаких денег.

Юлия
Клиент, г. Белгород
Благодарю Вас за ответ.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

 Прежде всего мошенничество — это преступное деяния, за которое предусмотрена уголовная ответственность и заявление подается в полиция а не суд.

 В данном случаи, мошенничества тут нет.  Ничто не запрещает женщине продать квартиру и вложить деньги в  улучшение жилищных условий брата.

Теоретически женщина может подать в суд с целью возврата денег, потраченных на улучшение жилищных условий, но в данном случаи, не усматривается доказательств того, что были потрачены именно ее деньги.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В конце концов, можно придерживаться позиции, что деньги она подарила.

Ее дочь осталась проживать с моим братом, он расходовал средства на ее содержание из тех денег, что были получены от продажи квартиры. Мать более не интересовалась судьбой дочери,

 А вот по этому поводу, вам лучше обратиться в органы опеки, так как ребенок проживает без законных оснований с посторонним мужчиной.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

Юлия
Клиент, г. Белгород
Благодарю Вас за ответ
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия! Для того, чтобы доказать мошеничество нужно, чтобы со стороны лица был преступный умысел и состав преступления.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Таким образом из описанной Вами ситуации действия Вашего брата не тянут на мошеннические. Действия женщины носили добровольный характер.

Однако тут важно понимать, что сейчас хочет от Вашего брата эта женщина. Мошенничество раскидывается на основании заявления в полицию. При достаточных основаниях дело направляется в суд, а подозреваемое лицо отправляется под стражу либо избирается иная мера пресечения свободы.

Другой вопрос, что это женщина может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскивать потерянные средства с брата на основании Гражданского Кодекса.

Тут нужно разделять уголовное обвинение и истребование средств в рамках гражданского судопроизводства. Естественно, что она может настаивать на том, что между Вашим братом и ей имелся некий договор. Скорее всего речь об этом суде и идет.

Юлия
Клиент, г. Белгород
Благодарю Вас за ответ.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, уточните пожалуйста, заявление было именно в суд? И если да — то о чем конкретно? Или это всё таки было заявление в полицию по составу мошенничества?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

С точки зрения хищения или приобретения права — ваш брат приобрел какие-то права в связи с этой продажей квартиры? Было ли им что-либо приобретено или сбережено, может ли он вернуть остаток денежных средств от продажи квартиры? Есть ли возможность доказать содержание дочери?

На мой взгляд сложность в том, что сейчас вашему брату будет тяжело доказывать правомерность нахождения у него денежных средств, но мошенничества здесь никакого нет.

Юлия
Клиент, г. Белгород
Благодарю Вас за ответ.

Если с вашей стороны нет никакого обогащения за счет тех средств — судебное взыскание тоже будет не особо перспективно