Есть ли срок заведения уголовного дела?

в феврале хотели завести уголовное дело по краже, возможно ли через 2 3 месяца заведение уг дела ? если да ,то почему так долго его заводят ?

, Юлия, г. Москва
Наталь Зинченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, уголовное дело заводиться на основании заявления от потерпевшей стороны, такое заявление принимается участковым либо следователем, на основании данного заявления в течении 3 дней — возбуждается уголовное дело. Если же нужны дополнительные сведения, могут продлить до 30 дней. После принятия заЯвления следователем проводятся следственные действия, далее дело передаётся в суд. Вопрос в следующем, кто хотел завести дело и было ли подано данное заявление

Юлия
Клиент, г. Москва
здравствуйте! в феврале хотели завести уголовное дело по краже, сегодня уже Май! работала я без камер в пункте выдачи, хотели повесить 170 т. с февраля тишина, сегодня узнала что меня скоро посадят в тюрьму, но от следствия и начальства тишина!

От куда вы узнали что вас посадить? Были ли личные встречи со следователем и были следственные действия проведены сотрудниками ?