В ходе подготовки дела к судебному разбирательству выяснилось, что дом принадлежит на праве долевой собственности Мануйлову К.А., Мануйлову И.А

Мануйлов К.А. предъявил иск к Мануйлову И.А. о разделе жилого дома. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству выяснилось, что дом принадлежит на праве долевой собственности Мануйлову К.А., Мануйлову И.А. и Зиберовой Н.А. по 1/3 доле каждому. При этом истец и ответчик пояснили, что спор существует только между ними, а Зиберова Н.А. уже длительное время пользуется своей частью дома и спора в ней у них нет. В связи с отсутствием спора с Зиберовой Н.А., судья не стал привлекать ее к участию в деле и разрешил спор между истцом и ответчиком. Правильно ли поступил суд. Дайте обоснованный ответ.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Суд должен был привлечть к участию в деле в качестве третьего лица третьего сособственника дома, т.к. иск был заявлен о разделе жилого дома, у которого трое собственников. Разрешение данного спора по существу затронет интересы всех собственников.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
благодарю