Его сестра может опротестовать завещание матери?

День добрый. 1 апреля 2022г умерла мать моего мужа.У него есть родная сестра. Они являются наследниками 1 очереди( отец у них умер уже давно). 10 лет назад свекровь оформила завещение,в котором завещала свою квартиру только сыну, т.к дочери была приобретена квартира при жизни.Сейчас его сестра собирается подать на наследство и говорит,что ей положена 1/4 часть квартиры матери. Какие шансы есть у супруга,в том что квартира по наследству отойдет только ему? Его сестра может опротестовать завещание матери?

Уточнение от клиента
Т.е так как она пенсионер(58лет) она гарантированно получит 1/4 часть, если заявит о наследстве? Хотя она оформлена как ИП, имеет 2 квартиры и детей у неё нет. А если не заявит, то всё отойдет мужу. Правильно я понимаю?
Уточнение от клиента
Может ли она добровольно отказаться от своей доли в пользу мужа? И отрывать наследственное дело они должны вместе или каждый сможет заявить по своему месту жительства?
, Наталья Сазонова, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

говорит, что ей положена 1/4 часть квартиры матери

 Такое возможно, если сестра имеет статус пенсионера или у нее инвалидность. В этом случае наследник, не указанный в завещании, вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Его сестра может опротестовать завещание матери?

 Если речь будет идти об обязательной доле, то сестре ничего обжаловать не придется — если она пенсионер или инвалид, она получит эту долю без обжалования.

Т.е так как она пенсионер(58лет) она гарантированно получит 1/4 часть, если заявит о наследстве? Хотя она оформлена как ИП, имеет 2 квартиры и детей у неё нет. А если не заявит, то всё отойдет мужу. Правильно я понимаю?

 Все верно понимаете.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните возраст сестры супруга, является ли она нетрудоспособной?

Если она старше 55 лет или является нетрудоспособной (к примеру, инвалидность имеет), то вполне может претендовать на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

И если она имеет обязательную долю в наследстве, то действительно её доля составит 1/4 долю квартиры, и избежать этого не получится, если она предпримет меры к принятию наследства, вопреки предыдущим договоренностям.

Наталья Сазонова
Клиент, г. Самара
Сестре 58 лет, она на пенсии, но оформлена как ИП. Имеет 2 квартиры, детей нет.

Да. у нее есть право на 1\4. ей даже не надо оспаривать завещание.  Можете ставить вопрос о выкупе у нее ее доли.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ ДОСТАТОЧНО ИМЕТЬ ВОЗРАСТ БОЛЕЕ 55 ЛЕТ. То что у нее ИП или она полностью работающая значения не имеет для получения доли.

Больше ничего не надо. .

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оспорить она вряд ли это сможет.

положена 1/4 часть квартиры матери.

 только если она имеет право на обязательную долю в наследстве- пенсионером является или инвалидом.

Тут в этом случае оспаривать нечего- это в силу закона она эту долю получает, даже если было завещание.

гк

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если у нее этих обстоятельств нет — у нее не будет права на обязательную долю, а значит наследство по завещанию перейдет в полном обьеме.

А чтобы именно оспорить в суде само завещание — надо искать основание- человек не мог отдавать отчета в своих действиях, стоял на учете в пнд с серьезным заболеванием и т.д. Это уже именно через суд придется оспаривать и доказывать.

Может ли она добровольно отказаться от своей доли в пользу мужа? И отрывать наследственное дело они должны вместе или каждый сможет заявить по своему месту жительства?

 наследственное дело 1- по месту смерти наследодателя и обращаться всем нужно туда

да, она праве не обратится за ней

гк

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

но права на отказ именно в пользу мужа — у нее не будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ОСПАРИВАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ МОЖНО В СУДЕ ЧЕРЕЗ ПОСМЕРТНУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, ДОКАЗЫВАЯ ЧТО МАМА НЕ ПОНИМАЛА ЧТО ПОДПИСЫВАЕТ.

 ТАК ЧТО ЕСЛИ У СВЕКРОВИ В ЭТОМ ПЛАНЕ ВСЁ БЫЛО НОРМАЛЬНО ТО ШАНСОВ У ДОЧЕРИ НЕТ.

 По таким делам судом назначается по ходатайству стороны посмертная психиатрическая экспертиза, все медицинские документы идут в экспертное учреждение.

 Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если сестра инвалид или пенсионер, то у нее будет право на обязательную долю безусловно, ст 1149 ГК РФ… Это как раз 1\4.