Моего ребёнка учитель заставил стирать блузку своего ребёнка, который учится в том же классе где и мой ребенок

Моего ребёнка учитель заставил стирать блузку своего ребёнка , который учится в том же классе где и мой ребенок. Что делать ?

, Анатолий Баданин, г. Бодайбо
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Здесь, безусловно, необходимо письменно обращаться в администрацию школы для начала, с соответствующей претензией.

В соответствии со ст. 48 вышеуказанного нормативного документа (Обязанности и ответственность педагогических работников):

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Обязанности учеников закреплены в ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Про постирать блузку ни слова, как мы видим.

Однозначно привлекать педагога к соответствующим мерам ответственности с принесением публичных извинений Вам и вашему ребёнку.