Бывшая жена хочет подать на алименты, но биологическим отцом являюсь не я, только по документам, бывшая

День добрый! Бывшая жена хочет подать на алименты, но биологическим отцом являюсь не я, только по документам, бывшая супруга в данный момент проживает с биологическим отцом ребенка, ребенку 8 лет, из которых 7 лет мы уже вместе не живём, подскажите пожалуйста, что мне делать

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так вам надо свое отцовство оспаривать в судебном порядке. Ст, 52 СК РФ. раз вы записаны отцом она вправе с вас взыскивать алименты.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы вправе оспорить отцовство в суде. Подайте иск об установлении отцовство, просите назначить судебную экспертизу. В случае не признания иска и установлении экспертизы, что Вы не являетесь отцом ребенка, судебные расходы (в т.ч. госпошлина, оплата экспертизы) должна будет оплатить мать ребенка (ответчик).

Константин
Клиент, г. Москва
Дело в том, что мы когда сошлись с ней, она была на 3 месяце беременности, я знал биологического отца, и она знала кто отец ребенка, он ее бросил, вроде бы все хорошо, но в итоге после рождения, через год она ушла к биологическому отцу, вместе мы не проживаем уже 7 лет, может ли повлиять то что я дал согласие на этого ребенка, то что записал сам его на себя, а фактически в воспитании никогда не участвовал

Если сами записали его на себя, то это было Ваше желание и Вы теперь не можете отказаться.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Константин, заявите требование об установлении отцовста и тогда суд назначит экспертизу ДНК.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )