По прошествии полутора лет мне пришло извещение в госуслуги от судисполнителей о за должности 400руб., которые

Я задержал оформление продления инвалидности на 29дней . За этот месяц, когда " прервалась моя инвалидность" ( видимо я был здоров) соцзащита просила вернуть сумму 713 руб.,которую они мне выплатили.Потребовали написать заявление на удержание этой суммы, что я и сделал, но сам я оплатить не смог ,а сцзащита не удержала согласно моего заявления. В итоге соцзащита подала на меня в суд и без моего присутствия суд решил удержать с меня эту сумму. По прошествии полутора лет мне пришло извещение в госуслуги от судисполнителей о за должности 400руб. , которые я оплатил , а через 3 месяца ещё на 713 руб. ,а через 5 дней + 1000руб.от судебных исполнителей. Я голову сломал - за что!? Долго не мог нигде узнать ...И только через центральный судебный орган узнал причину. Платить я не стал и на днях на госуслугах осталась залолжность всего 1000 рубл. Вместо 713 руб. Почему? И права ли соцзащита?

, Владимир Иванович, г. Санкт-Петербург
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

1000 рублей это исполнительский сбор взыскиваемый в порядке ст.112 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» №229 ФЗ. Обратитесь к приставу о выдаче постановления и обжалуйте его. Номер исполнительного производства и данные о приставе можно найти на сайте Управления ФССП  по адресу Вашей регистрации в сервисе «банк данных исполнительных производств». Зачастую постановление о взыскании исполнительского сбора выносятся без должных оснований (преждевременно или надлежащего уведомления должника о возбуждении исполнительного производства). Постановление о сборе легко отменить обратившись с жалобой или заявлением о его возврате ( если сбор уже списан с Вашего счета).