Можно ли подать на банкротство через мфц, если пенсия поступает около 8000

у пенсионера инв. вычитают из пенсии за кредиты стали забирать даже соц выплату. можно ли подать на банкротство через мфц, если пенсия поступает около 8000

, Валентина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста с пенсии и соц.выплат.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

С 01 фераля 2022г. вступил в силу так называемый «закон о сохранении пржиточного минимуму»… точнее — Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Основной смысл этого закона — в том, что ПРИ НАЛИЧИИ СООТВТСТВУЮЩЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ ДОЛЖНИКА — приставы будут обязаны при совершении списаний — оставлять на счёте должника ежемесячный прожиточный минимум, установленный в регионе..

Поэтому в качестве быстрого решения — рекомендую обратиться к приставам и написать им такое заявление о сохранеии ПМ (там бланк типовой у них уже есть)