Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Незаконные действия судебных приставов-исполнителей

Без извещения о возбуждении исполнительного производства судебный пристав -исполнитель наложила арест на мои банковские счета.О возбуждении исполнительного производства я узнала из интернет-источника по совету работников Сбербанка.После разбирательства выяснилось, что письмо с извещением было отправлено простой корреспонденцией и возможно затерялось. На почтовом отделении подтвердили, что письмо подобного рода на мой адрес не поступало.В результате,меня признали не выполнившей требование исполнительного документа не предъявив этого самого требования!Этими действиями, судебный пристав- исполнитель лишил меня права на добровольное погашение долга, а наложение ареста на счета повлекли необратимые последствия.

Вопрос.

1. Имеют ли право СП отправлять извещения простой корреспонденцией.

2.Имеют ли право СП принимать решения о наложении ареста на имущество, не имея подтверждения, что должник отказывается от погашения долга.

Получается, на плохую работу почты можно списать многое, даже нарушение прав человека.

19 Декабря 2013, 09:19, вопрос №327483 Маргарита Павловна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    приставы могли и не отправлять вам письма — они таким образом «экономят деньги».

    надлежащих доказательств отправки у них нет.

    приставы продолжают так делать, поскольку их действия (бездействие) мало обжалуют

    19 Декабря 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Маргарита, добрый день.

    Вопрос с  приставами всегда неоднозначный, т.к. закон говорит одно, а на самом деле приставы делают по-другому.

    Почитатйте ответ на ваш вопрос вт. 24-26 ФЗ Об исполнительном производстве - http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_4.html#p286 — перепечатывать смысла не вижу.

    Так же внутренней инструкцией ФСПП установлено, что  заказными письмами и бандеролями с уведомлением и без него направляются документы, требующие письменного подтверждения почтовым отделением факта их рассылки и (или) получения адресатом.

    Поэтому постановление о возбуждении должно направляться заказным письмом с уведомлением.

    Если в результате данных действий вам были причинены убытки, вы вправе их взыскать в судебном порядке. Более детально смогу проконсультировать при предоставлении документов и ваших дополнительных пояснений.

    20 Декабря 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats