Есть ли какие законы, описывающие это

Добрый день. Я являюсь преподавателем в колледже. И возник такой вопрос, имеет ли право учебное заведение (в т.ч. и другие преподаватели) давать студентам по их требованию личный номер преподавателя без его ведома? Есть ли какие законы, описывающие это

, Галина, г. Москва
Сергей Беспалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данный вопрос регулируется 14 главой Трудового кодекса «Защита персональных данных работника».

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Галина, Ст. 44.1. Закона «О связи» также закрепляет, что если по номеру телефона можно как-либо идентифицировать абонента, то необходимо согласие абонента.

Выводы:

Номер телефона является персональными данными
Передача персональных данных третьим лицам без согласия субъекта персональных данных незаконна
Использование номеров телефонов даже в случае отсутствия дополнительных сведений об их владельцах также требует согласия.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )