В случае развода, может ли жена с ребёнком проживать в квартире, обещанной отцом мужа для их семьи?

Добрый день.

В случае развода, может ли жена с ребёнком проживать в квартире, обещанной отцом мужа для их семьи? Своей квартиры у семьи нет. Мат.капитал не использован. Жена в декрете, не может выйти на работу, потому что ребёнку нет 2 лет и не ходит в сад.

, Анна, г. Тюмень
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.