Что мне сделать, чтобы учебу включили в трудовой стаж, для досрочного выхода на пенсию?

Добрый день. Мне 56.3 года С 1981-1984гг. я обучалась в ремесленном ТУ. С 1 курса мы сдавали свою продукцию на реализацию, получая 33% от з.п. Затем 2года отрабатывала по данной профессии. Учеба в трудовой учтена. Общий трудовой стаж с 1984 составляет 33.10 лет. Что мне сделать, чтобы учебу включили в трудовой стаж, для досрочного выхода на пенсию?

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана! Ничего сделать не получится. С 2002 в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии. Само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой». Затем законодательство снова поменялось вступил в действие ФЗ № 400, принятый еще 28.12.2013 и действующий по сей день. Он увеличил количество периодов, засчитываемых в трудовую выработку, но период получения образования в него не вошел.

Светлана
Клиент, г. Йошкар-Ола
А то, что с 15 лет мы сдавали на реализацию свою продукцию, работой не считается?

Если в трудовой книжке есть запись именно о трудовой деятельности в этот период, то тогда и проблем нет. Если нет записей о трудовой деятельности, а есть информация только об учебе в этот период, то естественно не включат.