Могу ли я построить и зарегистрировать дом на данном участке?

Здравствуйте!

Могу ли я построить и зарегистрировать дом на данном участке?

  • GNBY7720
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Ваш вид разрешенного использования земельного участка, позволяет возведение жилых и садовых домов.

До 1 марта 2026 года в соответствии с частью 12 ст. 70  ФЗ от 30.12.2021 N 478-ФЗ в отношении садовых участков действует дачная амнистия, т. е. упрощённый порядок регистрации построек на земельном участке.(С 01.09.2022 вступят в силу изменения в законодательство которые продлят дачную амнистию еще до 1 марта 2031 года). Это означает, что Вам не нужно ни с кем согласовывать и никого уведомлять о начале строительства на своем участке.

Для регистрации дома необходимо будет, предоставить в МФЦ:

•    заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав;
•    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости;
•    технический план объекта недвижимости (предоставляется в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной подписью подготовившего его кадастрового инженера, на электронном носителе информации, например на оптическом компакт-диске или USB-накопителе) либо идентифицирующий номер технического плана в электронном хранилище, ведение которого осуществляется Росреестром. (Для составления технического плана, необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру, услуга платная).

Однако у Вас на скриншоте указано, что имеются пересечения с приарэдромной территорией.

В соответствии с п. 12 статьи 4  Федерального закона от 01.07.2017 N 135-ФЗ

До установления приаэродромных территорий в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом Российской Федерации, получение предусмотренного частью 3 настоящей статьи согласования, а также предусмотренного частями 9 и 10 настоящей статьи санитарно-эпидемиологического заключения не требуется при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд. После установления приаэродромных территорий в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом Российской Федерации, использование земельных участков, указанных в настоящей части, и созданных на них объектов недвижимости, строительство новых объектов недвижимости осуществляются в соответствии с ограничениями, установленными в границах таких территорий, с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, для приаэродромных территорий устанавливается 7 семь подзон в соответствии с  Воздушным кодексом РФ, для каждой из подзон установлены свои особенности. Если подзоны еще не установлены то Вы можете строить и регистрировать дом по дачной амнистии. Если установлены то придется согласовывать строительство и возможно даже получать санитарно-эпидемиологическое заключения в зависимости от того в какой подзоне находится Ваш участок. На предоставленном Вами скриншоте не указанной с какой конкретно подзоной у Вас пересечение, возможно она еще не установлена, но для наиболее точного ответа необходимо, смотреть документы, в частности актуальную выписку из ЕГРН.