Может ли муж подать на раздел имущества после развода

, Валерия, г. Хабаровск
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да может.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валерия.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом его течение исчисляется не со дня прекращения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 19 Постановления N 15).
При разделе общего имущества бывших супругов и определении долей в этом имуществе доли бывших супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. При этом в ряде случаев суд вправе отступить от начала равенства долей (п. п. 1, 2 ст. 39 СК РФ).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук