Так ли это и что для этого нужно?

Имеются две комнаты в общежитии, сейчас они в аренде по договору соцнайма на мне. При подаче заявления на приватизацию этих комнат пришел отказ. Мне подсказали что можно их приватизировать через суд. Так ли это и что для этого нужно?

, Максим, г. Дзержинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть договор соцнайма на них  то приватизировать можно. Не исключено что придется через суд.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Приватизация жилых помещений в общежитиях прямо запрещена законом

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Предварительно, по Вашему запросу, можно подать исковое заявление:

— о признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения;

— о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Подавать иск в районный суд ст.24 ГПК РФ, по адресу ответчика ст.28 ГПК РФ.

К исковому заявлению следует приложить помимо отказа, доказательства того, что Вы ранее не принимали участия в приватизации жилого помещения ст.11 ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Обратите внимание, что приватизировать можно только изолированное жилое помещение (Ваши комнаты), неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма и не подлежит приватизации ч.2 ст.62 ЖК РФ.

Для этого нужно собрать все документы, которые подтвердят, что спорное жилое помещение включено в жилищный фонд социального использования, т.е. используется на условиях социального найма; что оно является изолированным; что оно не относится к специализированному жилищному фонду и не имеет статуса служебного помещения;  что заявитель ранее не использовал свое право на приватизацию и т.д. Но конечно, необходимо смотреть отказ, на каком основании Вам отказали.

Также обратите внимание, что допустима приватизация только бывших общежитий, переданных в ведение органов местного самоуправления, т.к. такая передача позволяет сохранить жилищные права граждан и соответственно право на приватизацию ст.18 ФЗ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».