Вопрос, каким способом можно восстановить срок для вступления в наследство?

Добрый день,прошу подсказать по вопросу возобновления срока вступления в наследство(срок истёк более 3лет) на дом.

Жили муж,жена,у них 3 детей(2 сына,один из которых мой папа, и дочь). Муж и жена умерли,после смерти остался дом,в наследство на долю папа вступил только после смерти мужа (отца). После смерти жены(матери) в наследство не вступил по незнанию. Дочь(Сестра) от доли отказалась, при этом в доме оставался жить сын(родной брат папы),после его смерти наследство перешло его сыну,который за 40 лет появился только в последние годы жизни умершего. По итогу получается,что моему папе(одному из сыновей) доля не достаётся,ввиду истечения срока вступления в наследство. Вопрос,каким способом можно восстановить срок для вступления в наследство?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд, доказывая то фактически наследство принял, но не оформил его,

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если он не принял его фактически, так как там жил его брат, а после смерти брата в пользование резко вступил сын брата.

Тогда шансов совсем нет. Уважительности причин пропуска срока не доказать.