Здравствуйте, что будет 13 летнему подростку, если он разбил окно?

Здравствуйте, что будет 13 летнему подростку, если он разбил окно? Помещение как бы заброшено, но у него есть владелец.

, Валерий, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый вечер.

С 16 лет наступает административная ответственность за ущерб, причинённый несовершеннолетним, если размер ущерба не превышает 5000 рублей (ст. 7.17 КоАП РФ);

Также с 16 лет наступает уголовная ответственность за порчу имущества, при этом размер ущерба должен быть значительным для потерпевшего и превышать 5000 рублей (ст. 167 УК РФ).

Исходя из вышеизложенного, тринадцатилетнему подростоку за разбитое окно ничего не будет.

С Уважением, юрист Морозова Наталия

Валерий
Клиент, г. Москва
А возмещать ущерб не потребуют?

Если собственник обратился в полицию по данному факту, то  материальную ответственность за ущерб, причинённый несовершеннолетними, будут нести его родители либо законные представители (ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).

Собственник так же имеет право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, если таковой не возмещён родителями добровольно.

Надеюсь дала исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Дальнейшая консультация возможна в Чате. Это платная услуга.

С Уважением, юрист Морозова Наталия