И есть ли варианты не предоставлять ему долю?

Добрый день! У меня есть квартира, которую я покупала, за счет продажи единственного жилья, до брака. БОльшую часть денег в новую квартиру внесла за счет продажи единственного жилья, 1/3 пошла в ипотеку. Если я перекрою остаток мат. капиталом, муж сможет претендовать на 1/4 от моей квартиры? У нас брачный договор, если это имеет значение. И есть ли варианты не предоставлять ему долю?

, Анастасия, г. Самара
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия здравствуйте.

По общему правилу при использовании материнского капитала обязательную долю получают все члены семьи относительно суммы материнского капитала. Т.е. если мат. капитал 400 т.р. то каждый член семьи (если их 4) получает свою долю эквивалентную 100 000 рублей (1/4).

При этом супруг может отказаться от своей доли в пользу детей или в вашу пользу.

Кроме того при возникновении спора по разделу имущества суд может присудить долю мужа вам и обязать вас выплатить ему компенсацию.