Я работаю на предприятие 15 лет по трудовой пока я сидела в отпуске по уходу за ребёнком у нас сменилась

Я работаю на предприятие 15 лет по трудовой пока я сидела в отпуске по уходу за ребёнком у нас сменилась начальница теперь она требует что бы я прошла испытательный срок мотевируя что она меня не знает как работника.Потом отпровляет в отдел кадров что бы я написала заявление по собственному желанию не ставя числа. Законо ли это? Напаминаю работаю 15 лет

, Светлана, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

оба требования абсолютно незаконны, требовать написать заявление об увольнении оне не имеет права, это по сути принуждение к увольнению.

испытательный срок может устанавливаться только при приеме на работу и заключении трудового договора, сейчас руководство не может устанавливать никакой испытательный срок, это полная глупость с ее стороны и нарушение закона

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Испытательный срок устанавливается только при приеме на работу, оформлении трудового договора.

Действия начальника незаконны.

Вы вправе обратиться в Гос инспекцию труда с жалобой. При налии оснований ГИС направить материалы об административном правонарушении в суд на организацию или должностных лиц.

Или в прокуратуру, которая проведет проверки и вынесет предписание об устранении нарушения.