До этого при рождении второго и третьего ребёнка в суд не обращались, обе стороны все устраивало) Нужно ли

Добрый день!

Хочу подать в суд на уменьшение размера алиментов: ситуация следующая.

От первого брака есть ребёнок. По решению суда имею исполнительный лист о выплате алиментов в размере 1/4 доли дохода. Во втором браке родились ещё двое детей. Одной нет и трех лет. Бывшая жена требует выплачивать ей 1/4 суммы заработка, могу ли я уменьшить размер алиментных обязательств? (До этого при рождении второго и третьего ребёнка в суд не обращались, обе стороны все устраивало) Нужно ли для этого моей второй жене обращаться в суд или достаточно заключить у нотариуса договор о выплате ей 33% моего дохода.

, Александр, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Александр!

Вторая супруга может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в размере 16,5 % на каждого ребенка, также Вы можете заключить и нотариальное соглашение.

Для снижения размера алиментов на 1 ребенка, Вам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим заявлением (после вынесения суд.приказа о взыскании алиментов или заключения нотариального соглашения на 2 и 3 ребенка).

Без суд.приказа или нотариального соглашения о взыскании алиментов на 2 и 3 ребенка суд не удовлетворит Вам требования об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на 1 ребенка.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена