У меня такая вопрос: 3 года назад была куплена квартира в ипотеку с супругой, у натариуса была написана бумага, что квартира принадлежит жене и ребенку

Добрый день. Меня зовут Алексей. У меня такая вопрос: 3 года назад была куплена квартира в ипотеку с супругой, у натариуса была написана бумага,что квартира принадлежит жене и ребенку,. Эту бумагу Я подписал под давлением. На данный момент мы будем разводиться, можно ли эту бумагу расторгнуть т.к Я просто остаюсь без жилья? Спасибо.

, Алексей, г. Новочеркасск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Алексей!

Какой именно документ был подписан Вами у нотариуса?

По общему правилу, все имущество, приобретенное в браке является их совместной собственностью.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена