Подскажите пожалуйста, как правильно поступить по закону?

Добрый день

Подскажите пожалуйста, имею ли я (мама) написать заявление в полицию т.к дочь 15 лет мобрпла вещи и ушла из дома. Отец лишён род.прав, снял ребёнку квартиру в которой она проживает сама. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить по закону?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно можете. Учитывайте, при этом, что органы власти будут, скорее всего, проводить проверку причин оставления ребенком своего дома, в том числе в отношении условий воспитания и содержания ребенка.

Сам по себе факт снятия жилого помещения отцом не является незаконным. Даже после лишения обязательства по содержанию ребенка у отца сохраняются, так как в соответствии со статьей 71 СК РФ

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина.

На основании ч. 1 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ, что следует из ст. 27 Конституции РФ и ст. 20 ГК РФ.

То есть Ваша дочка имеет право самостоятельно выбирать место жительства.

Согласно статье 71 Семейного Кодекса, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязаности содержать своего ребёнка. То есть отец Вашей дочери должен продолжать финансово её поддерживать, в том числе и в виде оплаты снятого жилья.

Исходя из вышеизложенного, можно дать такой ответ на Ваши вопросы: Вы имеете право обратиться с заявлением и в Полицию. Но скорее всего получите отказ. Так как ни Ваша дочь, ни её отец, лишённый родительских прав, своими дейстаиями не нарушают закон.

Если Вы хотите, чтобы дочка вернулась домой и проживала с Вами, то тут могу посоветовать лишь одно — налаживайте отношения с ней. Шаг за шагом.

Вы по-прежнему можете осуществлять все свои права и должны выполнять обязанности, закрепленные в Семейном кодексе, как родитель в отношении своей дочери, даже несмотря на то, что она живёт отдельно от Вас.

Искренне сочувствую Вашей ситуации. Желаю скорее найти решение.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарна за "+".