Здравствуйте, хочу купить квартиру в аварийном доме, закона ли продажа квартиры

Здравствуйте, хочу купить квартиру в аварийном доме, закона ли продажа квартиры. когда дом признан аварийных?

, Георгий, г. Курган
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий.

Покупка квартиры в аварийном доме законом не запрещена, но продавец обязан сообщить покупателю о том, что жилье в плохом состоянии, и комиссией принято решение о признании дома непригодным для проживания. Если не сказать о таком недостатке покупателю, на основании ст. 475 ГК РФ он сможет расторгнуть сделку в судебном порядке. По решению суда продавцу придется вернуть уплаченные деньги, а взамен он снова получит в собственность проданную недвижимость.

Купить квартиру в аварийном доме не получится, если:

  — за оплату квартиры используются средства материнского капитала. Пенсионный фонд не одобрит расходование средств по сертификату на жилье в аварийном доме;

  — на средства ипотеки. Ни один банк не выдаст ее, если дом признан аварийным;

— если в семье ребенок, который не имеет жилья.  Орган опеки не выдаст разрешение на покупку аварийного жилья.