Собственники квартиры

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, собственники квартиры 4 человека , квартира в равных долях, обязан ли производить оплату долевой собственник, если он не живёт в квартире и можно ли у него высудить эту долю квартиры , если он не живёт здесь и не платит ? Спасибо заранее .

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Иван,

обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности на помещение или его долю (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Но любой собственник недвижимости (в том числе и доли) имеет право, если он не проживает в помещении длительное время (или не проживает в принципе и не сдает его в аренду) подать заявление на перерасчет платежей.

Также может подать заявление на разделение счетов.

Для лишения права собственности нужны веские основания.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

  • Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
  • Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если ответ полезен, отметье +, пожалуйста