Так же прошу подсказать, как вести диалог по поводу просроченных микрозаймов, как просить скидку и нужно ли после погашения микрозайма требовать справку о подтверждении отсутствия задолженности в МФО

Добрый день, столкнулся с проблемами микрозаймов. Взял один микрозайм и потом как снежный ком другие для продления сроков предыдущих в итоге общая сумма на текущий момент составила 366 000. Слышал, что вышел закон, который не позволяет подобным компаниям превышать размер долга больше, чем в 1,5 раза. Хочу узнать, насколько достоверная информация, а так же планирую взять кредит на эту сумму. Так же прошу подсказать, как вести диалог по поводу просроченных микрозаймов, как просить скидку и нужно ли после погашения микрозайма требовать справку о подтверждении отсутствия задолженности в МФО.

, Александр, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Александр!

Действительно, согласно изменениям к Федеральному закону от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», действующим с 01.01.2020 года максимальная сумма задолженности не может превышать 1,5 кратного размера предоставленного займа. Данная норма применяется к договорам, заключенным после 01.01.2020 г.

Статья 5 дополнена частью 23 с 1 июля 2019 г. — Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 554-ФЗ
23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.
Статья 5 дополнена частью 24 с 1 января 2020 г. — Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 554-ФЗ
24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

После погашения займа обязательно запросите справку о его погашении.

Снижение неустойки, штрафов и пеней возникших в связи с просрочкой оплаты займа, можно предъявить в заявлении или заявить данное требование в суде (если задолженность будет взыскана в судебном порядке).

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена