Какие документы нужны в банк при задолжности по кредиту 1,5 для пересмотрения договора по кредиту

по кредиту 1,5 месяца в сбербанке задолженность и ипотека в этом же банке, зарплатная карта сбербанк, но появилось затруднения платить кредит, т.к финансовые трудности, какие документы нужны для подачи изменения договора

, Ольга, г. Кашира
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга,

если ваш доход снизился больше чем на 30%, и вы можете подтвердить это документально, у вас есть право оформить отсрочку на 6 месяцев на основании Федерального закона №106 от 03.04.2020 (с учётом изменений от 08.03.2022).

Банк при этом говорит о следующих документах

  • Справка о доходах физического лица и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за текущий год и за 2021 год.
  • Выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» (если вы встали на учет).
  • Листок нетрудоспособности, выданный в соответствии с законодательством РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на срок не менее одного месяца (при соответствующих обстоятельствах).