Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа авто по поддельным документам

Здравствуйте, я сдал авто в аренду (договор с подписями и данными есть) арендатор по поддельным документам авто продал третьему лицу. я объявил авто в угон и ее нашли, сейчас она стоит на спецпарковке. злоумышленника не нашли, "покупатель" грозится через суд забрать мое авто, т.к. он за него заплатил мошеннику. подскажите, может ли третья сторона иметь права на мое авто? и чего мне следует остерегаться или предпринять для сохранения авто и что будет если мошенника никогда не найдут?

18 Декабря 2013, 23:33, вопрос №327378 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 509 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр,

    Вам незачем опасться угроз покупателя.

    Даже если он является добросовестным приобретателем, предмет покупки у него изымается и передаётся Вам, поскольку вещь выбыла из Вашего владения в результате мошенничества, вопреки Вашей воли (доказательством этого является возбужденное полицией уголовное дело)

    Покупатель имеет только право регрессного требования о возврате денег с того самого мошенника, но это уже не ваши проблемы.

    Сделка, совершённая мошенником по поддельным документам недействительна, как не соответствующая требованием закона: договор купли-продажи должен быть совершён собственником или уполномоченным на то лицом от имени собственника.

    Ссылка на Закон Вам нужна, или этой консультации достаточно?

    18 Декабря 2013, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сошлюсь-таки на закон:

    ч.1 ст.302 ГК РФ:

    Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

     

    18 Декабря 2013, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть