Продажа авто по поддельным документам

Здравствуйте, я сдал авто в аренду (договор с подписями и данными есть) арендатор по поддельным документам авто продал третьему лицу. я объявил авто в угон и ее нашли, сейчас она стоит на спецпарковке. злоумышленника не нашли, "покупатель" грозится через суд забрать мое авто, т.к. он за него заплатил мошеннику. подскажите, может ли третья сторона иметь права на мое авто? и чего мне следует остерегаться или предпринять для сохранения авто и что будет если мошенника никогда не найдут?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

Вам незачем опасться угроз покупателя.

Даже если он является добросовестным приобретателем, предмет покупки у него изымается и передаётся Вам, поскольку вещь выбыла из Вашего владения в результате мошенничества, вопреки Вашей воли (доказательством этого является возбужденное полицией уголовное дело)

Покупатель имеет только право регрессного требования о возврате денег с того самого мошенника, но это уже не ваши проблемы.

Сделка, совершённая мошенником по поддельным документам недействительна, как не соответствующая требованием закона: договор купли-продажи должен быть совершён собственником или уполномоченным на то лицом от имени собственника.

Ссылка на Закон Вам нужна, или этой консультации достаточно?

Сошлюсь-таки на закон:

ч.1 ст.302 ГК РФ:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.