Считается ли это совместно нажитым имуществом?

На жену до знакомства была квартира в соц найме. Мы поженились, через несколько лет она эту квартиру приватизировала. Считается ли это совместно нажитым имуществом?

, Андрей, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Андрей!

Приватизированная квартира является собственностью того (или тех), кто ее приватизировал.

Совместной собственностью она быть не может.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является его личным имуществом.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» под приватизацией необходимо понимать бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Если кратко, то приватизированная вашей супругой квартира является ее личной собственностью.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей,

Если вы не участвовали в приватизации, квартира  является личной собственностью жены.

Основание — пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

приватизация — это безвозмездная сделка. Однако у мужа если он отказался от приватизации может быть бессрочное право проживания в квартире.

С уважением, Андрей Козырев