Собираюсь сделать дарственную на квартиру на мать перед разводом

Женат. Купил квартиру пополам с матерью для вложения денег. В ней никто не проживает. Собираюсь разводиться с женой. Собираюсь сделать дарственную на квартиру на мать перед разводом. Сможет ли жена оспорить дарственную

, Николай, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира куплена в период брака супруга вправе оспаривать сделку в части 1\2 доли.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купил квартиру пополам с матерью для вложения денег.

 Это произошло в браке? Квартиру купили по долям?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай.

Вы не сможете зарегистрировать в ЕГРН переход такого права, т.к. для этого потребуется нотариальное согласие супруги.

ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.