Здравствуйте Наследственный вопрос Умерла мама Наследники: 2 детей и супруг Имущество: Дом, нажитый в

Здравствуйте

Наследственный вопрос

Умерла мама

Наследники: 2 детей и супруг

Имущество:

Дом, нажитый в совместном браке с супругом (оформлен на супруга)

Земельный участок (оформлен на маму)

Как правильно подать на Наследство (внутри семьи все договорённости есть, 1 ребёнок не претендует ни на что), чтоб участок по наследству 100% достался 2 ребёнку и 1/2 дома по наследству так же достался ребёнку 2

Что должны сделать супруг и ребёнок 1

И что должен сделать ребёнок 2

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

чтоб участок по наследству 100% достался 2 ребёнку и 1/2 дома по наследству так же достался ребёнку 2

 Муж и ребенок 1 (речь ведь о взрослом человеке?) должны у нотариуса отказаться от наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

1. Супруг умершей оформляет заявление об отсутствии супружеской доли в земельном участке, оформленном на умершую, а также заявление об отказе от наследства.

2. Ребенок 1 оформляет заявление об отказе от наследства;

3. Ребенок 2 оформляет заявление о принятии наследства.

К нотариусу обратиться следует в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В случае, если ребенок 1 претендует на какую-либо компенсацию, то следует оформлять не отказ от наследства, а принимать его с последующим заключением соглашения о разделе наследства.

С уважением