Арест на земельную долю

здравствуйте. хотел купить земельную долю, а у продавца судя по выписке стоит арест. какие варианты? возможна ли покупка в таком случае? в базе судебных приставов долги не числятся. я являюсь дольщиком на этом же участке. во вложении выписка

  • IMG_1652091635935
    .jpeg
, Вячеслаа, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Снимать арест надо, больше вам нечего сказать., убирать эту запись из ЕГРН.

Пусть собственник начинает с обращения к приставам в Тамбовской области, прикладывает выписку ЕГРН. .

Если  будут отказывать писать что у них ничего нет, то придется писать в суд о снятии ареста за 2009г.  Но документально подтверждать, что долгов у него нет.  С такой записью не получится купить и тем более зарегистрировать свое право собственности.

Никакие сделки по Росреестру не пройдут и не будут зарегистрированы на нового собственника.Что было 09 04 2009 г., пусть связывается с приставом.  Что то старое по долгам так и висит на нем.

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Принят
Государственной Думой
3 июля 2015 года

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом...;

С учетом того,  что все действия с землей тянутся с 2009 года, а землю купили в 2008, то очень странно,  что ее не реализовали. Тут только вариант,  что на земле стоит единственное жилище должника.

Скорее всего дом и земля куплены в 2008, кредит не платят,  регистрация запрещена.

При таких раскладах вариант только один-банкротство.

Если же не в этом дело,  то воспользуйтесь советом коллеги.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так а Продавец сам что говорит по этому поводу? по какому долгу могли наложить ограничения? Погашен, не погашен долг?

Если в базе исполнительное производство не числится, возможно, уже и долга нет. Либо погашен либо закрыт за невозможностью взыскания, а отменить арест пристав мог и забыть.

Здесь только обращаться в отдел судебных приставов Тамбовской области, которым был арест наложен и решать этот вопрос.

Без снятия ареста право собственности Вы на себя на долю не сможете перевести в Росреестре ( ст.26,27 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

во вложении выписка

Приложенный файл содержмит только фрагмент самой Выписки из ЕГРН. Можете предоставить всю Выписку, целиком (во фрагменте немного видно то, что еще фигурирует, и аренда или субаренда, по этому земельному участку)?...

Вместе с тем, полагаю, что, без обращения в УФССП по Тамбовской области — Вам не обойтись, так как, арест — формально, актуален — до настоящего времени, так как он прошел государственную регистрацию (имеет регистрационную запись), а следовательно, отображается в реестре.

Странно то, что в реестре зарегистрирован, именно, арест, а не запрет на совершение регистрационных действий с долей в праве на земельный участок (ЗУ). На практике, пристав обязан соблюдать следующий алгоритм действий: арест — оценка — передача на публичные торги (обращение взыскания на имущество долника). К тому же, в силу закона, обращение взыскания на ЗУ, в том числе, и на его часть, осуществляется только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Я думаю, что сособственник должен был знать (должен был быть уведомлен) о том, что он проходит Ответчиком  по гражданскому судебном процессу.

Вероятно, имеет место, обычная безответственность судебного пристава — исполнителя, который, окончив исполнительное производство (ИП), не уведомил Управление Росреестра, о снятии ареста. Хотя. это пристав обязан был выполнить. Так, в силу положений части 4 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Чтобы исключить вероятность того, что определение об аресте имущества, -  вынесено судом, как мера обеспечительного характера, есть смысл уже сейчас проверить должника по списку гражданских дел соответствующего районного суда, обслуживающего территорию проживания должника (сособственника).

В любом случае, пока арест отображаетсяв реестре, никаких сделок с ним, Росреестр — не зарегистрирует.