8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачный договор и наследство

Добрый день, требуется совет юристов или знающих людей. Я в браке. Один ребенок. Зарабатываю больше мужа. Мы совместно приобретаем недвижимость, большей частью на мои деньги. Хотелось бы обезопасить себя даже не на случай развода (для этого можно просто заключить брачный договор), а на случай смерти супруга, чтобы не делить имущество с его наследниками – родителями. Как сделать так, чтобы единственными претендентами на наследство была я и наши дети? Завещание? Но он может его в любой момент изменить без моего ведома. Склоняюсь к брачному договору на отдельные объекты недвижимости. Он не возражает. Но сомневаюсь - брачный договор вроде бы регулирует отношения на случай развода, а в случае смерти супруга, вступают положения закона о наследстве. Или все-таки то, что лично моё по брачному договору, таковым и останется в любом случае и не будет включено в наследственную массу? Может ли супруг подарить свою долю в квартире, если квартира оформлена на меня в браке? Фактически он не является собственником, только на праве супруга – так называемая "спящая доля". Или просто оформляется отказ от всяких прав? В случае смерти отказавшегося супруга, будет ли половина этого имущества включена в его наследственную массу?

В общем, что выбрать:

- завещание

- брачный договор

- соглашение о разделе имущества

- дарение своей доли супруге

- отказ от прав на объект

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

Самый надежный и дешевый вариант, проверенный годами — дарение.

0
0
0
0
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Анна 

Ваш случай не уникален, но интересен.

Итак, вы озадачились вопросом, связанным с распределением имущества в случае расторжения брака или наследования. Как вы правильно отметили, брачный договор в России составляется, как правило, на случай расторжения брака. Следовательно в случае смерти одного из супругов брачный договор перестает действовать (так как нет факта расторжения брака, только прекращение вследствие смерти супруга) и применяются правила о наследовании.  Поскольку и расторжение брака и смерть супруга влекут признание брака прекращенным, можно попытаться применить положения договора, но поверьте — бесполезная трата времени. Причина в разных основаниях прекращения брака.

Отказ от прав на объект — не допустим и может быть оспорен. Долгие тяжбы и, как правило, неудовлетворительный результат.

Завещание — причины ваших опасений вы сами высказали

и наконец наиболее оптимальное это либо дарение, либо соглашение о разделе имущества.

Второй вариант сопряжен с тем, что в суде можно доказать что такое соглашение есть брачный договор и может быть оспорен.

Так что остается дарение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2013