Брачный договор и наследство

Добрый день, требуется совет юристов или знающих людей. Я в браке. Один ребенок. Зарабатываю больше мужа. Мы совместно приобретаем недвижимость, большей частью на мои деньги. Хотелось бы обезопасить себя даже не на случай развода (для этого можно просто заключить брачный договор), а на случай смерти супруга, чтобы не делить имущество с его наследниками – родителями. Как сделать так, чтобы единственными претендентами на наследство была я и наши дети? Завещание? Но он может его в любой момент изменить без моего ведома. Склоняюсь к брачному договору на отдельные объекты недвижимости. Он не возражает. Но сомневаюсь - брачный договор вроде бы регулирует отношения на случай развода, а в случае смерти супруга, вступают положения закона о наследстве. Или все-таки то, что лично моё по брачному договору, таковым и останется в любом случае и не будет включено в наследственную массу? Может ли супруг подарить свою долю в квартире, если квартира оформлена на меня в браке? Фактически он не является собственником, только на праве супруга – так называемая "спящая доля". Или просто оформляется отказ от всяких прав? В случае смерти отказавшегося супруга, будет ли половина этого имущества включена в его наследственную массу?

В общем, что выбрать:

- завещание

- брачный договор

- соглашение о разделе имущества

- дарение своей доли супруге

- отказ от прав на объект

, Анна, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

Самый надежный и дешевый вариант, проверенный годами — дарение.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Анна

Ваш случай не уникален, но интересен.

Итак, вы озадачились вопросом, связанным с распределением имущества в случае расторжения брака или наследования. Как вы правильно отметили, брачный договор в России составляется, как правило, на случай расторжения брака. Следовательно в случае смерти одного из супругов брачный договор перестает действовать (так как нет факта расторжения брака, только прекращение вследствие смерти супруга) и применяются правила о наследовании.  Поскольку и расторжение брака и смерть супруга влекут признание брака прекращенным, можно попытаться применить положения договора, но поверьте — бесполезная трата времени. Причина в разных основаниях прекращения брака.

Отказ от прав на объект — не допустим и может быть оспорен. Долгие тяжбы и, как правило, неудовлетворительный результат.

Завещание — причины ваших опасений вы сами высказали

и наконец наиболее оптимальное это либо дарение, либо соглашение о разделе имущества.

Второй вариант сопряжен с тем, что в суде можно доказать что такое соглашение есть брачный договор и может быть оспорен.

Так что остается дарение