Здравствуйте возможно поступить в институт на другую специальность если меня отчислили?

Здравствуйте возможно поступить в институт на другую специальность если меня отчислили? я сирота.

, Андрей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все Ваши льготы как сироты сохраняются при отчислении, то есть Вы снова можете поступать как в рамках особой (целевой) квоты, так и в рамках других льгот.

То есть пока Вы не получили первое высшее (среднее профессиональное) образование, Вы сохраняете льготу даже при отчислении.

Подробнее с положенными правами можете ознакомиться в Федеральном законе «Об образовании» и в статье 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Здравствуйте!
Дополню сказанное выше. Поступление в рамках льготы возможно только до достижения возраста 23 лет. Поступление в вуз с сиротскими льготами возможно только на места, специально квотированные государством. То есть при поступлении нужно уточнять, имеются ли квотированные места в соответствующем вузе на соответствующую специальность в текущем году.