Добрый вечер! Ещё раз) квартиру купим за счёт мат.кап, а как же земля пренадлежащая этой квартире (около дома продают вместе все если землю покупать нельзя на мат.кап

Добрый вечер!!! Ещё раз)))) квартиру купим за счёт мат.кап, а как же земля пренадлежащая этой квартире (около дома продают вместе все) если землю покупать нельзя на мат.кап

, Анна, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Вы приобретаете квартиру в многоквартирном жилом доме и именно на ее приобретение направляете средства материнского капитала, а земля под многоквартирным домом и на прилегающей территории относящейся к ней, является общей долевой собственностью собственников помещении в таком доме, ее покупать не надо, а если Вам пытаются за счет таких сказок цену увеличить не соглашайтесь

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В договоре купли-продажи квартиры и земельного участка у вас будут стоять две цены, а именно отдельная цена за жилое помещение и отдельная цена за земельный участок.  Например, жилое помещение оценивается сторонами  500 000 рублей, а земельный участок 50 000 руб., общая сумма недвижимого имущества 550 000 руб. Расчет за квартиру будет производится за счет маткапитала,  расчет за землю указывается  из личных средств.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Артур!!! Очень помогли!!!