8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К бабушка не оформляла наследство, скажите кто и какое право имеет на этот дом?

Здравствуйте, ситуация у нас такая, отец умер, у него остались две его сёстры и моя мать с братьями и сёстрами. Дом на оформлен ни на кого т.к бабушка не оформляла наследство, скажите кто и какое право имеет на этот дом? Там прописан мой покойный отец и брат с сестрой (его дети ).

, Валерия, г. Москва
Артур Сабирзянов
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. 

Статья 1142 ГК РФ — наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

Для начала вам необходимо получить информацию в регистрационной палате на недвижимое имущество в виде выписки ЕГРН, где будет указана информация о доме, его кадастровый номер, площадь дома,  собственники.  Запросить также нужно выписку такую из ЕГРН, но на землю.

Если дом находится в сельской местности, то необходимую информацию также нужно  истребовать в местной администрации. В документах администрации будет указано кому выделялся земельный участок под домом. После чего вашей маме и детям нужно пойти в местную нотариальную контору с вопросом оформить наследство. Нотариус даст список какие документы нужно собрать. 

Если в документах местной администрации или в выписке из ЕГРН  будет указана бабушка или дедушка, то наследниками будут ваш отец и его сестры, но так как отец умер, то дети отца и его супруга  имеют право на наследство  по праву представления. Простыми словами наследство по праву представления является замещением покойного наследника лицами, наследующими ему, то есть супруга, дети. 

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0
Наталья Маркова
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте. НА вопрос невозможно ответить однозначно в связи с недостаточностью данных. ЕСли дом не оформлен ни в чью собственность — возможно, собственника нет. ТОгда необходимо выяснять на каком праве там зарегистрированы по месту жительства (соц найм или др) Ваш покойный отец и его дети. В этом случае — это право сохраняется за детьми. А им необходимо начать процесс приватизации с оформлением прав собственности.

Если собственник есть (был, теперь скончался — Ваша бабушка), но право собственности было не оформлено- шансы восстановить есть.

Если предполагать, что бабушка — собственница, Ваш папа — ее единственный наследник, то после папы наследниками являются его дети. ВАша мама-в случае, если она его супруга. (ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.05.2022