Свидетельство о расторжении брака с временной регистрацией

Здравствуйте. Живу в Краснодаре с временной регистрацией. В браке состояла в г.Челябинске, там же прописана постоянно. Смогу ли я получить свидетельство о расторжении брака имея на руках копию решения суда,который состоялся в Челябинске, сделав запрос через ЗАГС г.Краснодар или могу ли я выслать доверенность а кого-либо в Челябинск для получения свидетельства так как возможности приехать туда самой сейчас нет? Обязателен ли штамп о разводе в паспорте для смены фамилии?

, Наталья, г. Краснодар
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья!
Обратитесь в ЗАГС по месту Вашего нахождения, напишите заявление. Они запросят Ваше дело из Челябинска и выдадут свидетельство, также совершат все дополнительные необходимые действия.

Для смены фамилии Вам понадобится свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Если у Вас временная регистрация не истекла и Вы будете ее и в дальнейшем продлевать, то я полагаю, ЗАГС не должен Вам отказать в принятии заявления о перемене имени.