Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Наиболее приемлемым вариантом при разделе совместно нажитого имущества будет мирное урегулирование спора.
Гражданский брак не порождает официальных последствий для сторон и не закреплён в Семейном кодексе. Соответственно, Вы не можете претендовать на раздел имущества. Но если Вы с супругом документально закрепляли раздел собственности, то есть был договор, в котором определены доли каждого супруга, то в таком случае есть возможность поделить имущество. В противном случае, имущество передаётся тому супругу, на которого оно записано: то есть собственнику недвижимости. Далее. Так как Ваш супруг умер, то доказать в суде то, что имущество было приобретено на Ваши средства будет сложнее. Факты внесения денег и размер вложений в совместно нажитое имущество нужно доказывать документами: чеками, квитанциями, возможно, свидетелями, которые знают и видели, что имущество приобреталось Вами; кроме искового заявления, нужно представить подтверждение следующих фактов:
совместного проживания сожителей на протяжении определенного времени;
совместного ведения хозяйства;
совместного приобретения спорных вещей с указанием точного количества средств, вложенных каждым сожителем в покупку;
отсутствие разделения в пользовании совместным имуществом.
как видите, эта процедура осложнена, в силу того, что гражданский брак не закреплён в СК РФ, но она реальна. урегулировать правоотношения можно. Если квартира покупается на совместные деньги, то необходимо оформлять ее в общей долевой собственности. В противном случае гражданской жене не удастся отсудить свою часть. Единственно, если у Вас сохранились чеки, квитанции, Вы можете доказать факт совместного приобретения и вложения, также если у Вас отсутствует постоянное комфортное жилье, а дети несовершеннолетние, то судья, скорее всего, как показывает практика, разрешит Вам до полного совершеннолетия детей жить в квартире. Также Вы можете получить долю наследства в случае, если вы нетрудоспособная и находились на иждивении у покойного мужа. Опять -таки, нужно будет доказать, что его расходы были направлены на Ваши нужды; свидетели и тд;
Удачи Вам!