Перевод 1/2 части жилого дома в нежилое помещение

Владелец второй части дома (общая стена), в доме не проживает, с домом принципиально ничего не делает, он обветшал и провалилась крыша, к нам затекает вода после дождя, наша часть также приходит в негодность. Вынуждены были строить новый дом рядом со старым, участок позволяет, зарегистрировали его, присвоили другой адрес. Хотим перевести старый дом (свою 1/2) в нежилое помещение, реконструировать и сделать хозблок. Владелец второй части дома манипулирует тем, что никаких согласий ни на что не даст, диалога не получилось, е лет назад уже пытался нам предложить свою часть за цену в 6 раз дороже рыночной. Как перевести старый дом в нежилой без согласия соседа.

Уточнение от клиента
какие есть еще варианты, можно ли разделить мой участок земли на два кадастровых номера, один будет с 1/2 части дома, другой с новым домом?
, Артем, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как перевести старый дом в нежилой без согласия соседа.

Без согласия соседа перевести часть дома из жилого дома в нежилое помещение не получится.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 23 ЖК РФ).

Согласно п. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ заявитель — собственник помещения подает в орган местного самоуправления по месту нахождения помещения следующие документы:

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=cbRgLQ&base=LAW&n=416251&cacheid=D0711112256B9A821186B4B6B8A86B39&mode=rubr#gPrZF5T2HIFFSQc7

В п. 2.2. ст. 22 ЖК РФ указано, что примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением.

Артем
Клиент, г. Москва
1/2 в собственности, отдельный кадастровый номер части дома и отдельный участок

можно ли разделить мой участок земли на два кадастровых номера, один будет с 1/2 части дома, другой с новым домом?

При разделении земельного участка, если разделяемый земельный участок принадлежит нескольким собственником, необходимо учитывать следующее.

Согласно п.5  ст. 11.2 Земельного кодекса РФ

 Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В пункте 8 этой же статьи указано, что

 Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

То есть, опять таки для раздела земельного участка необходимо согласие второго собственника. При не достижении согласия, спор разрешается в судебном порядке.

Во вторых должны соблюдены требования к минимальным размерам разделяемым земельным участкам, устанавливаемым органом местного самоуправления.

И в третьих также к разделяемым земельным участкам должен быть доступ (к каждому из них).

Так согласно п.п. 26 п.1 ст. 26 1. ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

26) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к земельному участку, в отношении которого представлено заявление и необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, или к иным земельным участкам не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (в случае осуществления государственного кадастрового учета).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует уточнить у Вас 1/2 в собственности или блок, квартира, или что-то еще.

Если это отдельный блок, то Вы можете рассматривать вопрос о переводе в нежилое. Если же нет, то Вам придется сначала произвести выдел своей доли в натуре.

Отдельно следует отметить, что если собственник

в доме не проживает, с домом принципиально ничего не делает, он обветшал и провалилась крыша, к нам затекает вода после дождя, наша часть также приходит в негодность.

 Вы можете сначала воспользоваться положениями ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст.293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей,  либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.  Если после предупреждения, собственник продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, либо без уважительных причин не произведет  необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных  торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

То есть можете попробовать пойти по этому пути.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Артем
Клиент, г. Москва
даже не так, часть дома по документам

Если это два отдельных объекта, то возможность перевода есть. Но поскольку проблема касается в том числе ненадлежащего содержания вторым собственником своей части дома и в том числе общих ограждающих конструкций, есть смысл решать вопросы одновременно.

В части перевода необходимо обращаться в свою администрацию за разрешением на перевод в порядке, установленном ст. 22 ЖК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3a479bcf003eaeeec17078d0b1e0d42cd5d45791/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем!

Так как собственник второй половины дома не проживает в своей половине, не несет расходов, значит у него есть иное жилое помещение на праве собственности.

В связи с этим вы можете обратиться в суд с иском о признании права на эту 1/2 доли дома оценив ее на сегодняшний день с выплатой ему стоимости (ст. 252 ГК РФ). В результате будете собственником всего дома и сможете спокойно распоряжаться так как решите