Здравствуйте, у меня складывается такая ситуация, нахожусь на спец операции на украине 27.06.2022 закончится

Здравствуйте, у меня складывается такая ситуация, нахожусь на спец операции на украине 27.06.2022 закончится контракт, могут ли меня отпустить сейчас на родину для сдачи дел и должности, сдачи вещевого имущества, и направить в отпуск с последующим увольнением?

, Александр, г. Москва
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согалсно п.11 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

 военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части.

В Вашем случае, если Вы не использовали свой отпуск, то можете отбыть 27.05.2022г. спокойно.