Отпуск по уходу за ребенком

После рождения ребенка хотим оформить отпуск до 1,5 лет по уходу за ребенком на отца ребенка с котором я не состою в официальном браке,возможно ли это???Или обязательно нужно являться мужем и женой.А так же кто оплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет государство или работодатель???

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Отпуск по уходу за ребенком может оформить на себя отец ребенка, если он вписан в свидетельстве о рождении. Если Вы работаете, то пособие будет выплачивать работодатель, если не работали, то пособие нужно оформить в соцзащите.