Необходимо ли будет делать днк тест или все решается в судебном порядке

Добрый день Есть завещание в котором указано что квартира достаётся сыновьям. Но сыновья рождены вне брака и докутально не установлены. Необходимо ли будет делать днк тест или все решается в судебном порядке

, Екатерина Пронина, г. Мценск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в завещании есть слово «сыновья», а по документам он им не отец, то нотариус ничего не выдаст и отправит всех в суд.

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.