И можно ли претендовать на жилье в том же районе?

В 2-х комнатной квартире прописаны 6 человек(сестра +3 детей(многодетные) и сестра +1) ребёнок, сестры являются собственниками по 1/4 и стоят на очереди в составе 6 человек.но так же ещё есть два собственника по 1/4,которые не стоят на улучшение (они не прописаны в этой квартире).Дом расселяют по реновации,что положено получить (это Москва)?и можно ли претендовать на жилье в том же районе?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас два закона накладываются друг на друга. Если только по реновации вам  должны дать в этом же районе. Но как речь пойдет о предоставлении метров как очередникам вам вправе предложить любой район Москвы. Так что предложат выбирать или такую же двушку с сохранением в очереди в этом  районе Или по метрам 18 кв. м на очередников и не менее того что здесь имеют другие, но могут дать другой район.

Ст. 20 Закона от 14 июня 2006 г.

 6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:
1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;
3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех или пяти граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров);

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;

     такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными    нормативным правовым актом города Москвы;

     такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом   границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.),

Ольга
Клиент, г. Москва
А не очередников, просто собственников?

Если будете получать такую же двушку с сохранением права  стоять на очереди тем кто и стоит то только в этом районе.

Как речь пойдет о предоставлении больших метров, то вправе предложить другой район.