Что делать, если дважды было подано заявление об уменьшении вычета из пенсии до прожиточного минимума, согласно Фз 243 и Указу Президента от февраля 2022г

Добрый день. Что делать,если дважды было подано заявление об уменьшении вычета из пенсии до прожиточного минимума,согласно Фз 243 и Указу Президента от февраля 2022г. приставам. Ответа нет. Пенсионерка, пенсия ниже прожиточного минимума,высчет продолжается. Заявления были поданы 4.03.22 в службу приставов. Второе-12.04 .22 на имя ст.судеб.пристава.

, Марина, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Заявления были поданы 4.03.22 в службу приставов.

 В силу закона, правило «оставления должнику прожиточного минимума» вступило в законную силу с 01.02.2022 г.

Пристав обязан рассмотреть любое ходатайство (заявление) Стороны исполнительного производства, в течение 10 РАБОЧИХ дней, и вынести, по итогам такого рассмотрения, отдельное постановление — об удовлетворении ходатайства или об отказе в удовлетворении (полностью или в части).

Указанный срок уже давно истек. Возможно, пристав направил копию постановления в электронной форме, — в ЛК должника в ЕПГУ. Проверьте это на сайте «Госуслуги.ру».

Второе-12.04 .22 на имя ст.судеб.пристава.

 С этим ходатайством — аналогичная история.

Если выяснится то, что пристав не вынес 2 постановления, то такие бездействия Вы можете обжаловать, как незаконные: в порядке подчиненности или в административный суд.