Добрый день, на арендованом мною земельном участке имеется полевая дорогаимею ли я право поставить электропастух, изгородь перекрывая её

Добрый день, на арендованом мною земельном участке имеется полевая дорогаимею ли я право поставить электропастух, изгородь перекрывая её. Тем более в 50м от моего участка имеется другая полевая дорога и ещё насыпной гредер

, Ннаталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Вашем договоре аренды что-нибудь говорится об этой дороге, проходящей через арендованный участок?

Если никаких условий не прописано, а также если на участке не установлен сервитут, публичный сервитут для целей прохода или проезда через земельный участок ( ст. 23 Земельного кодекса РФ), то вполне можете перекрыть доступ третьих лиц.

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3fbb2872451363579e7694966a367224be284102/

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно обратиться к собственнику чтобы узнать установлен ли на арендованный земельный участок сервитут (право ограниченного пользования земельным участком) согласно ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации, также о наличии сервитута можно узнать заказав выписку из ЕГРН на земельный участок.об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если сервитута нет, то можно поставить элекропастуха на данную дорогу.